Об оплате НДС в бюджет

Российская организация (заказчик), находящаяся на УСН, заключила договор с налогоплательщиком Республики Беларусь (исполнителем) на оказание услуг по разработке программного обеспечения. Должен ли заказчик в этом случае уплатить НДС в бюджет?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Порядок применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг (выполнении работ) в рамках Таможенного союза регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).

Статьей 2 Протокола определено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 3 Протокола определено, что местом реализации работ, услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных признается территория Российской Федерации в случае, если покупателем указанных услуг является российский налогоплательщик, а продавец - член Таможенного союза.

Документами, подтверждающими место реализации работ (услуг), являются:

- договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) государств - членов Таможенного союза;

- документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;

- иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов Таможенного союза (п. 2 ст. 3 Протокола).

В указанном случае российский покупатель на основании ст. 161 Налогового кодекса РФ должен исполнить обязанности налогового агента по исчислению и уплате налога в бюджет.