Обвинение от газовой компании во вмешательстве в работу газового счетчика

Здравствуйте. При проверке газового счётчика контролёр вдруг обнаружил, что заводская пломба якобы не соответствует заводу изготовителю, хотя когда два года назад они пломбировали этот счётчик другой контролёр говорил, что со счетчиком все впорядке ( спрашивали, т.к наслышаны о всяких мошенничествах с установками счетчиков и опасались этого). В результате обвинили во вмешательстве, хотя все пломбы газовой компании не тронуты, заставляют платить 3 месяца в десятикратном размере и менять Счетчик. Была у начальника, он утверждает, что доказать, что вмешательства не было невозможно, хотя претензии только к заводской пломбе. Правомерны ли их действия? Могу ли я их оспорить, т.к. Вмешательства не было? И как это доказать? Есть ли шансы отстоять свою правоту в суде или действительно все так безнадежно, как уверял меня их начальник?Заранее спасибо.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае они Вас должны ознакомить с документом, на основании которого они взымают такую оплату. Должен быть составлен акт, на основании которого они будут взыскивать такую оплату. Во-вторых, если Вы с данным актом не согласны, то я бы посоветовала сначала пригласить независимого специалиста (представителя другой подобной организации). Если тот не согласится с тем, что пломба счетчика нарушена, обратиться письменно в организацию, которую представляет контролер по газу, с возражениями относительно выводов контролера о неисправности счетчика (хорошо бы приложить письменное заключение независимого специалиста).

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Экспертизу пломб заказать  в соответствующих учреждениях, имеющих лицензию на право проведения такой экспертизы, установленных на приборе,  на предмет несоответствия заводу изготовителю.  По результатам экспертизы составят  акт экспертизы  установленной формы и протокол экспертной поверки.