За чей счет должна производиться замена электросчетчика в частном доме и перенос его на улицу?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1637142/

, владимир, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального законао т 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Если короче то заменить должна ресурсоснабжающая организация, но за Ваш счет.