Обязательно ли я должен строить точно такой же дом, как у него?

Здравствуйте. Собственник продает участок земли оформленный как ИЖС. На данном участке уже стоит один дом. Собственник утверждает, что есть разрешение на строительство еще одного дома, но только идентично его дома. Вопрос: обязательно ли я должен строить точно такой же дом, как у него?

, Федор, г. Котлас
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете построить и другой дом. Но для этого необходимо будет получить разрешение на его строительство. Для этого предоставляете в архитектуру ГПЗУ, техплан участка и проект на дом, который Вы планируете построить, получаете разрешение на его строительство и строите. После этого вводите его в эксплуатацию и регистрируете право собственности.

Процесс получения разрешения на строительство по регламенту занимает всего 30 дней. Фактически этот срок может растянуться гораздо больше. Если не хотите проходить эти круги ада, то можете воспользоваться разрешением на строительство, предложенным Вам продавцом.