Как правильно оформить сделку купли-продажи гаража?

Продаём гараж. Какова последовательность действий: подписание договора купли-продажи, передаточный акт, передача денег, регистрация в гос реестре?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гараж является недвижимостью. Отношения по продаже недвижимости урегулированы параграфом 7 главы 30 Гражданского кодекса ГК РФ.

Статьей 550 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Статьей 554 ГК РФ установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Статьей 555 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Статьей 556 ГК РФ установлено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Целесообразно обратиться к юристу за сопровождением сделки.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы совершенно правильно описали порядок действия, но нужно обратить внимание на указание в денег момент передачи денежных средств. Если Вы укажите, что деньги передаются после заключения договора — то Россреестр при регистрации сделки наложит на гараж ограничения (обременения), которые можно будет снять после получения денежных средств. Поэтому лучше, чтобы все деньги были переданы до регистрации сделки и это было зафиксировано в договоре обязательно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В общем — да. Документы на регистрацию можете подать в МФЦ. Но если гараж находится в долевой собственности, то Вам для оформления договора надо обращаться к нотариусу. Если имущество принадлежит несовершеннолетнему, то — в орган опеки. И т.д. — особенностей много. С землей надо разобраться — понять в чьей собственности. Если совместная собственность супругов, то надо получать согласие супруга на продажу.