Меня пытались изнасиловать и обманом увезли из города, нужно ли обращаться в полицию?

Здравствуйте , я несовершенолетняя , меня обманом увезли в лес и начали уговаривать на действия носящие сексуальный характер и угрожать ,после моих слез и уговоров меня отпустили , скажите нужна ли обращаться в полицию?

, ЛЮБА, г. Апшеронск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Люба!

В действиях злоумышленников имеются признаки состава преступления предусмотренного ст.127 УК РФ, — лишение свободы; ст.119 УК РФ, — угроза убийством и покушение на изнасилование, ст.131 УК РФ.

Перспективы привлечения их уголовной ответственности по указанным статьям конечно достаточно туманные (особенно по двум последним преступлениям), но вам об этом не стоит думать. Предоставьте возможность разобраться правоохранительным органам. Обратитесь в полицию, либо районный отдел следственного комитета. Это необходимо, чтобы исключить повторения. Безнаказанность к этому может привести.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Люба! Вы имеете право  обратиться в следственный комитет, либо полицию по месту Вашего нахождения. Я считаю, заявить в правоохранительные органы о совершенном преступлении необходимо.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Люба, здравствуйте!

Обязательно нужно обратиться в полицию. Чтобы эти люди не попытались проделать это над вами снова. Кроме того, сообщите о том, что случилось, родителям (усыновителям, попечителям). По закону они обязаны представлять ваши интересы в правоохранительных органах.

Люба, здравствуйте!

Обязательно нужно обратиться в полицию. Чтобы эти люди не попытались проделать это над вами снова. Кроме того, сообщите о том, что случилось, родителям (усыновителям, попечителям). По закону они обязаны представлять ваши интересы в правоохранительных органах.