Как продать купленную в ипотеку квартиру после ее погашения, если жду снятия обременения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и что надо сделать, чтоб всё было чисто с юридической стороны, и где это все делается?! Мы продаем квартиру которую приобретали в ипотеку, часть долга гасили за счёт средств материнского капитала, обязательства на доли давал нотариусу, ипотека погашена, жду снятие обременения (сбербанк).

, Василий, г. Томск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго вмени суток!

Василий, как дождетесь справку о снятии обременения, начинайте сбор документов:

1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье.

2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта.

3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру.

4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов.

5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний.

6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры

Далее составляете предварительный договор купли-продажи. Он дает Вам определенную гарантию того, что покупатель не передумает приобретать квартиру, а Вы –  собственник не продадите ее кому-то другому. В это же время получаете от покупателя аванс или задаток за квартиру, что также фиксируется в предварительном соглашении

Заключение договора купли-продажи квартиры и регистрация прав нового собственника

Договор составляется в простой письменной форме или заверяется у нотариуса В любом случае при составлении договора обратите внимание на то, что в договоре помимо обязательных реквизитов сторон должны быть правильно указаны:

цена квартиры;

адрес и техническое описание квартиры, полностью совпадающее с данными кадастрового паспорта;

способ и срок передачи денег продавцу;

распределение расходов на оформление сделки;

срок, в течение которого продавец должен освободить квартиру и передать ее покупателю;

сроки и порядок подписания акта приема-передачи проданной квартиры.

После подписания договора обеими сторонами нужно обратиться в орган регистрации по месту нахождения квартиры и пройти обязательную процедуру регистрации.

Удачной продажи!