С чего начать оформление наследства и где это делать?

я проживаю в городе Омске.15 марта 2017 умер отец.он проживал в области в тарском районе .Остался частный дом(там же в районе).после смерти бабушки(мать отца) отец в наследство по закону не вступал.наследников двое-я и родной брат.с чего начать оформление? обязятельно ли этим заниматься непосредственно в районе?

, алёна, г. Омск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя (умершего) или по месту нахождения основного имущества.

В случае если дом был оформлен на имя бабушки, вы являетесь наследниками по праву представления ст. 1146 ГК.

Для оформления заявления о принятии наследства, вам необходимо будет обратиться к  нотариусу и предоставить свидетельство о рождении вашего отца, свидетельство о смерти вашего отца, свидетельство о смерти вашей бабушки, ваши свидетельства о рождении, справку о составе семьи, правоустанавливающие  документы (подтверждающие собственность) на дом и землю (в случае если земля оформлена в собственность), кадастровый паспорт на дом.

Документы необходимо подать до 6 месяцев со дня смерти отца.

В случае если бабушка умерла более 6 месяцев назад, возможно вам придётся доказывать фактическое принятие наследства вашим отцом ст. 1153 ГК.

В любом случае после смерти отца вам нужно подать документы до 6 месяцев со дня смерти отца.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

В случае если дом был оформлен на имя бабушки, вы являетесь наследниками по праву представления ст. 1146 ГК... Федорова Виктория Юрист, г. Томск

Если отец умер после бабушки, каким образом здесь возникло право представления?!