Закрытие счета банком в одностороннем порядке и требование процента с остатка по счету

Здравствуйте. Подскажите, банк попросил документы фирмы на проверку для финансового мониторинга. По техническим причинам они были поданы не вовремя, но в течении 6 дней были отправлены в полном объеме. Финансовый мониторинг настоял на закрытии счета. Хорошо. Но теперь банк просит 5% с остатка по счету в связи с несвоевременной подачей документов на проверку. У нас там находится крупная сумма уже почти месяц. Подскажите правомерны ли действия банка? И что порекомендуете делать?

, Наталья, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите правомерны ли действия банка? И что порекомендуете делать?

Наталья

Добрый день,

У вас в договоре банковского счета есть положения содержащие такие условия? если нет, то банк не вправе требовать оплаты данной суммы.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Странная ситуация. Банк может списывать деньги со счета Клиента либо по его распоряжению либо в безакцептном порядке на основе условий заключенного договора (разнообразные комиссии) (ст. 854 ГК). Я так поняла, не происходит ни того ни другого?

Каким именно тарифом Банк обосновывает взимание этой суммы? И когда этот тариф введен (при заключении Вами договора или позднее Банком в одностороннем порядке)? Для всех клиентов Банка одинаков?  В какой форме выражено то, что Вы называете «Банк просит»? Если  за несвоевременную подачу документов на проверку установлен какой-то тариф, то почему деньги до сих пор не списали (учитывая то, что, как Вы пишите, у Вас на счету крупная сумма)? Одни вопросы...

По тарифу: Если Банком установлен какой-либо «штрафной» тариф, то его можно оспорить. Многие суды считают так:

Федеральный закон № 115-ФЗ, равно как и иные федеральные законы, не содержат норм, позволяющих кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение или взимать штраф. Взыскание комиссии за непредставление клиентом документов и (или) исчерпывающих пояснений либо представление недостоверных и (или) недействительных документов, формой контроля не является.

Но,  как правило, оспаривание таких «штрафных» банковских санкций идет уже постфактум. Клиентами взыскиваются с Банков уже списанные средства.

С уважением.