Могут ли не принять ребенка в детский сад, если был медотвод от прививок?

здравствуйте у моего ребенка был мед отвод от прививок до 3 лет, я боюсь что нас могут не принять в садик?? законно ли это??? нам разрешил невролог делать прививки, мы начали потихоньку

, Альбина, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прививки делаются на добровольной основе. Никакие учебные заведения (ни дошкольные, ни школьные) не имеют права ограничивать ребёнка в посещении в виду отсутствия прививок. Исключение — карантин в организации именно по этой болезни. В случае отказа — обращайтесь в отдел образования или прокуратуру с соответствующем заявлением. Для подготовки заявления вы можете обратиться ко мне. Для информации прикрепляю распоряжение бывшего уполномоченного по права ребёнка при Президенте РФ.