Как подтвердить родство при вступлении в наследство?

У меня такая ситуация - умерла в доме престарелых тетя мне сообщили и сказали собрать документы подтверждающие родство для вступления в наследство. Мой отец и тетин муж родные братья но их уже нет в живых и кроме меня из родных у неё никого не оставалась. И вот я не знаю какие документы мне нужно собирать чтобы подтвердить моё родство?

, Сергей, г. Кандалакша
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается вы не наследник. Ведь тетя не ваша родственница,  она жена вашего родного дяди. То есть надо родственников именно по её линии. Может у нее есть какие двоюродные сестры, племянница.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ,

дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ,

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем..., переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных… пунктом 2 статьи 1143 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть Вы наследуете, поскольку наследника первой очереди — Вашего отца — нет в живых.

Соответственно, документами, подтверждающими родство, будут: свидетельство о Вашем рождении, документы о том, что папа — брат Вашей тети (свидетельства о рождении обоих и, возможно, свидетельство о заключении брака Вашей тети).