Могу ли я написать заявление на алименты, если ребенку 11 лет?

Мы разводились 10 лет назад. Я тогда не потребовала алименты. Сейчас ребенку 11 лет. У отца ребенка жена и двое детей. Он отправил за эти десять лет сыну примерно 20 тысяч, и подарил ноутбук. Сейчас его жена против того чтоб он помогал. Я хотела бы писать заявление в суд на алименты. Могу ли я писать? Заранее спасибо за ответ.

, Евдокия, с. Чурапча
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евдокия.

В соответствии с частью 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Вы имеете право в любое время обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание сына до его совершеннолетия, а в некоторых случаях и позже.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Конечно можете обратиться в суд.

Самый простой способ  — это прийти в мировой суд по месту своего жительства и подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Приказ судом будет вынесен в считанные дни. Получите исполнительный лист и отнесете к приставам. Если бывший муж не потребует отмены судебного приказа в 10-дневный срок после его получения, то на этом процедура закончится. Если заявит об отмене, то придется в исковом порядке взыскивать с него алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евдокия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Евдокия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!