Какой предусмотрен порядок прохождения реабилитации по ОМС?

Здравствуйте))у меня такой вопросик.Дочка у меня находится на реабилитации по ОМС,нам надо взять справку для школы в другом мед.учреждении и мы отпросились на завтра за этой справкой,но нас предупредили,что мы по ОМС ни где не должны появлятся пока на реабилитации ибо это грозит судебным разбирательством мед.учреждению где находимся на реабилитации.Скажите,пожалуйста насколько это правда или меня обманули????

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дарья

вероятно речь идет вот о чем:

Ваша дочь, судя по всему находится на стационарном лечении. Стационарное лечение предполагает соблюдение режима лечения (когда пациент должен находится под наблюдением врачей и помощь должна оказываться в этом лечебном заведении). Если во время нахождения на стационаре пациент обращается за оказанием амбулаторной медицинской помощь (В вашем случае это будет профилактический прием врача для выдачи справки), стационар, в котором Вы находитесь на лечении, может быть оштрафован страховой компанией, оплачивающей лечение по ОМС, за неоказание мед.помощи и несоблюдение режима лечения.