Как оформить право собственности на часть земельного участка?

Здравствуйте. Такая ситуация: мой дед приобрел дом в 1989 г. Дом находится на участке 13 соток (есть старый технический паспорт дома с планом участка, в свидетельстве наследстве по закону также написано, что дом находится на земельном участке 13 соток). Дед умер в 1992 году. наследники дома: 2/3 - мой отец, 1/3 - моя двоюродная сестра. В 1995 году сестра получила розовое свидетельство о праве на землю в порядке наследования,НО оно на 10 соток. То есть три сотки никак не оформлены, хотя забор огораживает участок размером 13 соток. В 2014 году отец выкупил у сестры ее 1/3. Право собственности на дом и участок размером 10 соток оформлены надлежащим образом. Вопрос - есть ли возможность, кроме выкупа, зарегистрировать право собственности на эти три сотки?

, Татьяна, г. Калязин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Нужно узнать, есть ли сведения об этом земельном участке в кадастре, провести кадастровые работы — уточнение границ земельного участка. Не видя документы сложно вам что-то ответить по существу.

Татьяна
Клиент, г. Калязин

В кадастре есть сведения об участке 10 соток. Межевание на 13 соток нам проводить отказываются.