Как можно оформить доверенность на человека в другом городе?

как можно оформить даверенность на расстояние если человек который дает доверенность в нижнем новгороде а тот которому он дает доверенность в москве?

, Роман Васильевич, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Для оформления доверенности присутствие второй стороны не требуется. Нотариусу необходимо предоставить сведения о паспорте и регистрации. Доверитель отсылает доверенность заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Это все действия.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Роман Васильевич!

Дополню коллегу. Если Вы не хотите отправлять доверенность почтой или это надо сделать срочно, то можете оформить доверенность в электронном виде.

По Вашей просьбе нотариус может удостоверить равнозначность электронного документа документу (доверенности) на бумажном носителе (проще говоря, оформить доверенность в электронной форме).Такая доверенность имеет ту же силу, что и доверенность, оформленная на бумажном носителе. В этом случае нотариус изготавливает электронный образ документа и подписывает его квалифицированной подписью. Изготовленный таким образом документ (файл) Вы переправляете тому, кому выдаете доверенность, а он с этим файлом обращается к нотариусу по месту своего нахождения. Нотариус «переведет» предоставленный файл с электронной формы на бумажный носитель и удостоверит доверенность.