Как родственникам избавиться от звонков коллекторов, если кредит брал сын?

Добрый вечер.Вопрос такой:Сын моей свекрови не совсем психологически здоров,уехал в другой город как бы работать,ни с кем сказал общаться не хочет ,но сам так и не устроился там никуда.Набрал кредитов в центрах займов и сам пропал.Указал в договоре телефон свекрови и ей теперь звонят и из центров и коллекторские конторы.Свекровь хочет подавать в розыск на сына,т.к.он не отзывается и ни один телефон не отвечает.Что еще можно сделать чтобы от свекрови отстали и не надоедали коллекторы и конторы такого рода.Она могла бы и оплатить долги но боится, что он снова наберет кредитов ,а постоянно платить же она не будет,пенсионерка.Как лучше поступить в такой ситуации?Платить ,не платить.Она боится чтобы психологически давить не стали она итак мучается с давлением и переживает сильно.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства, для проведения проверки в отношении коллекторов.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка взял под личный контроль ситуацию, связанную с деятельностью коллекторов в стране

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 29 января 2016, 17:02

Генеральной прокуратурой Российской Федерации на постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью организаций, осуществляющих взыскание долгов с физических лиц.

Только за последние три года органами прокуратуры проведено две масштабные проверки исполнения законодательства коллекторскими агентствами. Их результаты показали, что в большинстве случаев действия коллекторов напрямую сопряжены с преступной деятельностью.

В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) по факту изъятия коллекторским агентском у пенсионерки домашнего животного в счет погашения кредита, взятого ее сыном в одном из банков по договору, по которому она не являлась поручителем.

В Белгородской области в связи с распространением листовок с фотографиями должников, содержащих сведения об объявлении их в розыск, возбуждено 7 уголовных дел по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Нередко добиваясь возвращения долга, работники коллекторских агентств прибегали к физическому насилию. Приговором Вахитовского районного суда г. Казани осуждены трое коллекторов ООО КА «Закон и право», которые путем применения насилия и угроз вымогали денежные средства в размере более 12 млн руб. в счет погашения задолженности по ранее заключенному потерпевшим договору займа.

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации организована проверка по факту поджога дома коллектором в Ульяновске, в результате которого пострадал двухлетний ребенок. Прокурору Ульяновской области поручено проверить микрофинансовую  организацию, заключившую кабальный договор, а также дать оценку действиям правоохранительных органов, куда неоднократно обращались потерпевшие.

Расследование уголовного дела по данному факту Генеральный прокурор Российской Федерации взял под личный контроль.

Участившиеся случаи криминальной деятельности коллекторов свидетельствуют о  необходимости принятия специального  закона, четко регулирующего их правовой статус. В Государственной Думе Федерального Собрания РФ неоднократно поднимался вопрос об их  правовом регулировании, однако федеральный закон до сих пор не принят, о чем  проинформирован Президент Российской Федерации. О необходимости ускорения принятия федерального закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств, Генеральной прокуратурой Российской Федерации проинформирован Президент Российской Федерации.

Итоги проверок также были обсуждены в декабре 2015 года на заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на котором принят комплекс мер по пресечению незаконной деятельности коллекторов.

Все факты насилия и произвола со стороны коллекторов будут жестко пресекаться органами прокуратуры.
https://genproc.gov.ru/smi/new...

Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Свекровь может обратиться в полицию с заявлением о том, что микрофинансовые организации (как я понимаю) беспокоят звонками в ночное время или рано утром, угрожают. Если участковый попадется добросовестный, то он проведет проверку. В любом случае эффективнее будет направить письма с копиями заявлений в полицию и с талонами-уведомлениями о принятии заявления в микрофинансовые организации. Иногда этого бывает достаточно, чтобы коллекторы перестали звонить.

Светлана Алексеева
Юрист

в дополнение к мнениям коллег сообщаю, что платит не надо, если мать не является поручителем по кредитам своего сына.