Могут ли дети от первого брака претендовать на квартиру по дарственной?

Здравствуйте.Я нахожусь в официальном браке.У мужа от первого брака есть дети.Мой отец хочет сделать на меня дарственную квартиру.Возможно ли,что дети от первого брака и муж будут наследниками и будут претендовать на долю в этой квартире наравне с моими детьми?

, Анна, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом Ваш супруг является наследником первой очереди по закона. Дети его от первого брака не имеют право наследовать по закону за Вами. Однако, если Вы не хотите оставлять в наследство квартиру мужу ни что Вам не мешает написать завещание и тогда наследником будет лицо указанное в завещании

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет, не супруг, не его дети претендовать не смогут на это имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

супруг — да, он наследник 1 очереди, его дети — нет. при завещании муж будет наследовать только при праве на обязательную долю.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец подарит Вам квартиру — она станет Ваша (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Имущество, полученное в дар одним из супругов, является его собственностью.

Наследство.

1. Вы наследодатель.

Наследники 1 очереди — это супруг, дети, родители. Наследство делиться поровну. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

2. Наследодатель — Ваш муж. (только его доля)

Наследники 1 очереди — этоего дети, родители и супруга (если распишется в ЗАГСе). Наследство делится поровну.

Пример.

Пусть квартира — 100 м. 2

Вы наследодатель

У Вас 5 наследников.

100 м 2 \ 5 чел. = 20 м2 на 1 чел.

20 м 2 * 2 чел (дети) = 40 м 2. — дети

Наследодатель Ваш супруг, ему принадлежит 20 м 2. У него так же 5 наследников.

20 м 2 \ 5 чел. = 4 м. 2 на 1 чел.

4 м 2 * 2 (дети) =8 м 2 — его дети.

Получается: (остаются наследники: Ваши родители, Ваши дети, родители Вашего супруга, дети Вашего супруга, жена Вашего супруга, если брак зарегистрирован в ЗАГСе).

Доля Ваших родителей — 20 м 2 * 2 = 40 м 2.

Доля Ваших детей — 20м 2 * 2 = 40 м 2.

Доля Ваших родственников = 80 м. 2.

Доля родителей Вашего супруга = 4м2*2 = 8 м 2.

Доля детей Вашего супруга — 4 м2*2 = 8м2

Доля жены Вашего супруга — 4 м 2.

Доля родственников 20 м 2.

С уважением,