Можно ли наложить арест на долю в ООО, являясь кредитором физ лица?

Можно ли наложить арест , как кредитор физ. лица на долю в ООО (100%) принадлежащему одному физическому лицу , если физическое лицо банкрот и юридическое лицо тоже банкрот, и это один и тот же человек.

, Олег, г. Петрозаводск
Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Ваш вопрос не очень понятен, но если разбираться по порядку, то согласно ст. 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Во втором пункте этой же статьи конкретизировано, что в таком случае выплачивается действительная стоимость доли или части доли участника общества.

Однако, в последнем абзаце статья содержит исключение: положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

Так как в Вашем случае должнику принадлежит доля в 100 %, то арест накладывать нецелесообразно, если Вы намерены получить исполнение обязательств перед Вами за счет этой доли.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Нужно понимать в какой стадии банкротства находится юр.лицо. Если идет конкурсное производство, то арест наложить нельзя, да и ранее наложенные аресты снимаются (ст.126 ФЗ О банкротстве):

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Также обращаю Ваше внимание на то, что (в конкурсном производстве):

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Это значит, что Вы имеете право, как кредитор, включиться в реестр (учитывайте сроки, установленные законом о банкротстве).

Для более полной информации, нужно понимать какая у должника процедура (что у юр.лица, что у физ.лица). В любом случае для удовлетворения своих требований (хотя бы в какой-то части) Вам необходимо участвовать в обоих банкротствах (если сроки Вы не пропустили), в противном случае долги перед Вами спишутся.

С уважением.