Как продать долю в квартире без согласия других собственников, путем оформления дарственной?

В трёхкомнатной квартире три хозяина ,можно ли продать одну треть квартиры (без желания других двух собственников ) путём оформления дарственной .Спасибо.

, Алексей,
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

При дарении доли в праве собственности на жилое помещение не требуется согласия остальных сособственников. В случае продажи Вашей доли у них возникает право преимущественной покупки.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Вы можете произвести дарение 1/3 доли в квартире, но подмена продажи дарением влечет некоторые опасности при осуществлении сделки.

Другие собственники могут оспорить сделку как притворную.

Покупателю необходимо доверять как самому себе, так как при возникновении сложностей с оплатой за долю, очень тяжело будет доказать, что покупатель вообще что-то должен платить.

Возможен вариант продажи. Необходимо лишь соблюсти условия о преимущественном праве покупки. Известить других собственников о продаже за конкретную цену, предоставить им время, и если они не выкупят, то продавать кому угодно.

А вопрос о том, легко ли найти покупателя на 1/3 долю Вы не задавали…

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать и подарить это разные сделки. продать ВЫ можете с соблюдением положений статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.