Каковы сроки выяснения правового статуса сына, рожденного на территории РФ?

Всем добрый вечер. Ситуация, вкратце, такая. В феврале 2017 года у нас родился ребёнок. Свидетельство о рождении выдано ЗАГСом Советского района, г. Самары. На тот момент рождения мы были гражданами Украины. С полным набором всех необходимых документов для проживания и работы. Кроме того мы ещё и соотечественники, имеются свидетельства участников госпрограммы. В мае и июне получили гражданство. В июне получили паспорта. зарегистрированы В Самаре. Пошли в уфмс вписывать сына в паспорта- началось. Уже пророчат трёхмесячное ожидание выяснения правового статуса сына. Вопрос: сколько должно занимать это мифическое выяснение по закону, исходя из вышеописанного?

, Ярослав, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ярослав!

Выяснять три месяца нечего, если у вас (родителей вписанных в свидетельство о рождении ребенка) на момент рождения не было гражданства РФ, то ребенок не является гражданином РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ему необходимо приобретать гражданство РФ.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!