На какой закон можно сослаться при запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним?

Добрый вечер...

я хочу проконсультироваться по поводу продажи энергетических напитков....я так понимаю ..что самого закона на запрет продажи нет....но что делать...если продавцу ...вышестоящее руководство запретило продажу несовершеннолетним...вплоть до увольнения или штраф....

, Татьяна, г. Томск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

На федеральном уровне запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, однако в некоторых регионах существуют местные законодательные ограничения. Вполне возможно, что в Вашем регионе существует закон субъекта Российской Федерации, которым запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, о каком месте отказа в продаже энергетика Вы говорите.

Татьяна
Клиент, г. Томск

г.Томск... сеть универсамов ФИКС ПРАЙС...

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Если руководитель против, то какой смысл перечить ему ссылаясь на законы, вас просто уволят!

Татьяна
Клиент, г. Томск

смысла никакого нет...но есть настырные подростки которым один раз не продали...и они настырно доканывали продавца на каком основании....

получив ответ ...что запрет от руководства....они на второй день пришли сново покупать...но уже открыв и начали употреблять...

если подростки открыли продукцию и начали употреблять, перед тем как вы ее продали, то это толкуется как мелкое хищение, снимите их на телефонную камеру и обратитесь в полицию.