Могу ли я не явиться в суд по делу о лишении водительских прав?

Здравствуйте меня вызывают в качестве понятого по делу пьяный за рулем останавливали его в моем городе где я прописан и живу а сейчас я повестку на руки не получил но позвонили с суда и сказали явиться в г. Воронеж для дачи показаний.могу ли я не ехать ?

, дмитрий, г. Лиски
Ульяна Логвинова
Юрист

Дрбрый день, можете не ехать. В протоколе об административном правонарушении стоит ваша подпись, для суда этого достаточно, чтобы вынести решение. Скорее всего вас вызывают по ходатайству правонарушителя, тактика стороны защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если речь идет о вызове в суд Вас уже в качестве свидетеля, то это статья 51 КАС РФ:

4. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи), сообщить сведения по существу рассматриваемого административного дела, которые известны ему лично, ответить на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

В настоящий момент в суде Вы приобретаете статус не понятого, а свидетеля, так как по всей видимости Вас суд планирует допросить в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Советую созвониться с секретарем суда и объяснить ситуацию, что физически не можете явиться. Возможно суд посчитает, что достаточно будет допросить второго понятого и ограничится этим, а от Вас составит телефонограмму о том, что Вы не можете явиться, так как в отъезде.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Дмитрий.

Согласно ст. 25.7. КРФобАП  в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 КРФобАП, согласно которой свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КРФобАП.
За неявку, когда вызывают в качестве свидетеля могут применить привод (ст. 27.15: В случаях, предусмотренных КРФобАП, применяется привод свидетеля).