Отказ в продаже алкоголя без подтверждающих возраст покупателя документов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Столкнулся в Ашане с глупейшей ситуацией и призадумался, а не нарушаются ли подобной ситуацией мои права.

Суть такова: забежал в Ашан после работы купить бутылку вина к ужину. Документов никаких при себе не оказалось. Ессно, на кассе именно в этот раз решили проверить, а не является ли этот 32-х летний обалдуй подростком, которому низзя ни капли в рот. Не продали, сославшись на закон. Вроде как всё правильно.

Однако... у гражданина ведь нет обязанности всегда иметь при себе документы, даже если наряд полиции спрашивает. Максимум заберут в отделение на несколько часов до установления личности. Плюс ко всему паспорт продавец не имеет права требовать, а только попросить предъявить и то в тех случаях, когда имеются сомнения по внешнему виду в возрасте покупателя.

Вопрос - не нарушены ли мои права?

Известно ли о судебных прецедентах, когда гражданин подавал в суд на магазин и выигрывал подобный спор?

И уж совсем провокативно: а если прям на кассе отхлебнуть из бутылки, мне придётся купить вскрытый алкоголь?

В таком случае продадут? :)

, Артём, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

на кассе именно в этот раз решили проверить, а не является ли этот 32-х летний обалдуй подростком

Артём

Не продали, сославшись на закон. Вроде как всё правильно.

Артём

у гражданина ведь нет обязанности всегда иметь при себе документы

Артём

Вы и не должны всегда иметь при себе, а, когда идёте приобретать алкоголь, должны взять с собой паспорт.

Продавцы придерживаются позиции, что лучше подстраховаться и спросить паспорт, чем быть привлечёнными к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Плюс ко всему паспорт продавец не имеет права требовать, а только попросить предъявить и то в тех случаях, когда имеются сомнения по внешнему виду в возрасте покупателя.

Артём

Вас и попросили предъявить. Возможно, молодо выглядите, вот продавец и засомневался, их сейчас часто проверяют по этому поводу.

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Не какого нарушения в действиях продавца нет! Продавец вправе требовать предъявления паспорта, если сомневается в вашем возрасте. Положительной судебной практики по подобным обращениям нет. Если вы хлебнете прям на кассе, будете привлечены по ст. 20.20 КоАП РФ — распитие алк. продукции в общественном месте.