Могут ли забрать долю в квартире за долги, если это единственное жилье?

В квартире прописано 4 человека. собственность разделена на 3 доли. (мать, отец, сын). У сына есть долги. Могут ли за долги забрать долю в квартире? Это единственное жилье.

, Елена, г. Асбест
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Таким образом взыскание не может быть обращено на долю в квартире, если она не была заложена при оформлении обязательств. Такой залог (ипотека) оформляется путем регистрации в органах Росреестра.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Таким образом взыскание не может быть обращено на долю в квартире, если она не была заложена при оформлении обязательств. Такой залог (ипотека) оформляется путем регистрации в органах Росреестра.

Однако, судебные приставы по находящимся у них в производстве исполнительным производствам вправе наложить запрет на регистрационные действия, то есть в случае применения такой меры сын долю не продаст и не подарит, пока не погасит долг.