Как предотвратить попытку захвата дома одним из собственников?

здравствуйте! Имеется дом, в котором оба собственника имеют по 50%. Один из них находит покупателя на свою долю и через нотариуса уведомляет второго о преимущественном праве собственности выкупа его доли за 6 млн руб. Второй собственник данной суммы в наличии не имеет и воспользоваться данным правом не сможет. Более того, он проживает за рубежом и это как раз и даёт возможность новому собственнику не покупать весь дом, а распоряжаться всем имуществом, купив 50%. Продать в этом случае оставшиеся 50% практически возможно только ему же, причём по совершенно другой цене, практически даром. Что можно предпринять в этом случае для защиты своих интересов? Могу ли я подарить свою долю или Ее часть после оформления сделки?

, Елена Бычкова, г. Снежинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете подарить как всю, так и часть, при этом положения статьи 250 ГК Вам соблюдать не потребуется.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Елена Бычкова
Клиент, г. Снежинск

Спасибо, хотелось бы все-таки получить ответ на вопрос, какие есть ещё варианты, кроме дарения, чтобы не пришлось продавать свою половину дома за бесценок?

Елена Бычкова

почему за бесценок? кто Вам мешает ее продать по удобной цене также как и совладелец?

можете выделить долю в натуре, чтобы он не пользовался всем объектом либо потребовать от него плату за пользование Вашей долей.