Неустойка за просрочку. Ремонт квартиры в доме до приёмки госкомиссией

Дом , в котором я купила квартиру по ДДУ со "Строительным управлением" , до сих пор не принят гос.комиссией.

Некоторые жильцы уже начали делать в квартирах ремонт ( получили разрешение) , не дожидаясь актов приёмки-передачи. Дело в том , что там постоянно какие-то замечания комиссии. Что-то устраняют , что-то новое находят. например - какие-то протечки в подземном паркинге и прочая ерунда.

Но ограждение ( забор) , с территории сняли , асфальт уложен , детские площадки сделаны , вход в подъезды свободный. И даже по средам и четвергам работают лифты . Вот только когда я была там на прошлой недели - ремонт квартир жильцами видела , а самих строителей ни где не обнаружила. Какое-то странное затишье у работяг застройщика. Что-то незаметно , что бы они что-то устраняли и над чем-то трудились. Поэтому совершенно не понятно , делается ли там что нибудь по устранению недочётов и когда дом всё-таки примет комиссия. По телефону в управлении ничего внятного на этот счёт сказать не могут. Кормят "завтраками". У дольщиков терпение уже на исходе. Те , кто снимают жильё , решились на ремонт до получения ключей.

Я звонила в офис и спросила , могу ли я тоже начать в своей квартире делать ремонт ? Мне ответили , что нужно подъехать в офис со всеми документами и взять письменное разрешение ( для предъявления прорабу или кому то там ещё на участке- только непонятно где и как его искать) и , вуа-ля, ремонтируйтесь сколько влезет.

Но дело в следующем , народ ( из группы дольщиков нашего ЖК ) говорит , что подобное разрешение они дают в обмен на согласие отказа компенсации по неустойки.... ( по телефону о таком исходе менеджер мне ничего не сообщил) . Но , в принципе , имеют ли они право требовать подобное ???? Или это просто что-то вроде шантажа - " ты нам , мы тебе" ? Я , как человек вменяемый, готова согласится , что с момента начала ремонта нужно отказаться от счёта времени просрочки. Как -никак , начинается в квартире движуха , естественно - коммуналка и всё такое. С этим я согласна. Но как на счёт срока величиной в пол года ( у меня по договору срок сдачи 1 квартал 2017 - считай 31 марта край) , то есть до момента ремонта ??? это что - не в счёт???? Я завтра собираюсь ехать к ним в офис во второй половине дня . Так договорились по телефону. Мне то они могут наплести что угодно . Интересно , что бы они вам ответили по этому поводу????

P/S. У подруги моей дочери квартира в ЖК "Черничная Поляна". Комплекс должны были сдать ещё в 2013 году. Но до сих пор комиссия его не приняла. Народ озверел , сделал в квартирах ремонт , как смогли -облагородили территорию и живут уже четвёртый год. Правда , из-за непринятия дома госкомиссией , до сих пор не могут оформит собственность. И не понятно , когда смогут. Но всё-таки люди живут в квартирах.... Что-то мне совсем не хочется стоять перед выбором " либо , неизвестно когда ключи и акт приёма передачи , либо отказ от компенсации и ремонтируйся и заезжай.." Ожидание может затянутся , как в черничке , на годы. И ни какая компенсация уже будет не в состоянии покрыть финансовый и моральный ущерб.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

имеют ли они право требовать подобное ????

Надежда

Требовать Вашего отказа от неустойки они не вправе. Но и Вы настаивать на предоставлении Вам квартиры до официальной передачи также не можете.

Вопросы достижения договоренности о размере взыскиваемой неустойки решаются по соглашению сторон договора.

Но как на счёт срока величиной в пол года

Надежда

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В силу части 2 той же статьи в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Интересно, что бы они вам ответили по этому поводу????

Надежда

На такой вопрос ответить сложно, но я думаю, что сказали бы то же, что скажут и Вам при приезде.

И ни какая компенсация уже будет не в состоянии покрыть финансовый и моральный ущерб.

Надежда

Можете требовать неустойку за все время просрочки передачи квартиры. И кстати, компенсацию морального вреда в данном случае также можно требовать. А если дойдет до суда, то суд может и штраф в размере 50% взыскать в пользу потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

...

Алексей Гущин
Юрист

Но как на счёт срока величиной в пол года ( у меня по договору срок сдачи 1 квартал 2017 — считай 31 марта край), то есть до момента ремонта ??? это что — не в счёт???? Я завтра собираюсь ехать к ним в офис во второй половине дня. Так договорились по телефону. Мне то они могут наплести что угодно. Интересно, что бы они вам ответили по этому поводу????

Надежда

Здравствуйте, Надежда. Я бы порекомендвал вам указать в отказной от права требования неустойки следующий момент:

Я, такая-то отказываюсь от права требовать неустойку за дни просрочки сдачи объекта мне по акту приема-передачи с даты передачи мне ключей от квартиры для осуществления ремонта в ней.

В данном случае вы определите даты начала и окончания требований:

неустойку можно будет требовать с 1 апреля и по 24 августа, если вы сегодня подпишите акт, ну а с сегодняшнего дня, раз уж это вам принципиально, можете не требовать.

Однако следует отметить, что лучше у них уточнить, в связи с чем комиссия не принимает объект? А вдруг примут решение вообще его потом снести? такое редко, но бывает.  И тогда ни неустойки, ни квартиры вы точно не увидите.