Жена забрала ребенка в другую страну, имеет ли она права

Добрый день! Я являюсь отцом ребенка плачу алименты , моя бывшая жена забрала ребенка в другую страну имеет ли она права забирать ребенка в другую страну ?

, Виталий Майбородин, г. Астрахань
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Для выезда несовершеннолетнего ребенка заграницу необходимо согласие обоих родителей, в том числе если один из родителей проживает отдельно от семьи, если судом не определено, что один из родителей лишен родительских прав, лишение родительских прав при этом не освобождает от уплаты алиментов, лишить родительских прав вас могли без вашего участия, например если вы не явились в суд.

Виталий Майбородин
Клиент, г. Астрахань

Физически она может его забрать в другую страну и жить с ним и не кто ей помешать не сможет , пока я сам не подам в суду итд? либо ей запретят выезд ?

Ее не выпустят за границу физически —  без вашего согласия (согласие должно быть заверено нотариально) если вы не лишены род. прав. Также рекомендую обратиться в органы опеки — предупредить их о намерении покинуть страну.