Обманули с посылкой, отправив вместо телефона бритву

Здравствуйте) Я заказал телефон в интернет магазине, прислали по почте, в посылке оказалась бритва. На руках есть содержимое посылки, чек из почты и лист с информацией о посылке. Позвонил отправителю, сказали прислать товар им обратно и в течение нескольких дней они возвратят деньги. Пожалуйста, подскажите что следует сделать?

  • IMG_20170824_181039
    .jpg
  • IMG_20170824_181018
    .jpg
  • IMG_20170824_181026
    .jpg
  • IMG_20170824_181006
    .jpg
, Амирхан, г. Казань
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток, Амирхан!

Вы знаете, посмотрев на фото, я думаю, имеет место человеческая ошибка.

Не заметил я тут мошенничества, которое происходит сплошь и рядом, но наверняка не в Вашем случае.

Отправьте назад, заказной бандеролью, оформите все как положено на узле почтовой связи, откуда будете отправлять.

Безусловно есть % риска, но Вы уже точно уже не расстроитесь. А вдруг фирма окажется действительно порядочной и вернет Вам средства, либо вышлет необходимый товар.

Но, еще раз повторюсь, на внешний взгляд, тут мошенничества нет

Удачи, Амирхан!

Амирхан
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Евгений) Честно, я на 100% уверен что это мошенники, т.к. несколько форумов посвящали этому сайту свои темы. Допустим, я отправлю посылку обратно, но они не выполнят ответных действий, что делать в этом случае?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Амирхан, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Амирхан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!