Если человек не дожил до пенсии, какая часть пенсии выплачивается родственникам?

Здравствуйте. В 2017 году у меня умерла мама (1968 г.р.) не дожив до пенсии. Вопрос в следующем: какая часть пенсии (доход для ПФР, страховая или накопительная) выплачивается родственникам? Заранее благодарю.

, Антон, г. Балаково
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В наследственную массу включается накопительная часть пенсии.

Антон
Клиент, г. Балаково

Но ведь накопительная часть составляет 0 рублей. Неужели 29 лет отчислений в ПФР были напрасны и государство показывает родственникам кукиш?

Страховая часть пенсии является собственностью государства и состоит из страховых взносов. Она полностью в соответствии с законом «О страховых пенсиях» остается государству. Только накопительная часть участвует в наследовании. Если у Вас имеются сомнения, обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Страховая часть. И необходимо помнить, что срок обращения за не выплаченной пенсией не позднее 6 месяцев