Что мне грозит по ч 2 ст 115 УК РФ, при положительных характеристиках?

ни разу не судим . харакьеристика с места работы положительная. Обвиняют по 115 стате часть 2,Порезал бутылкой во время драки, У потерпевшего Легкий вред здоровью.Пришла повестка почему то к мировому судье. Что мне грозит?

, Сергей, г. Пермь
Евгений Тронин
Юрист

Привет друг мой!

Ну у Вас не самая сложная и опасная статья УК РФ, но это сути не меняет.

Итак: УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Часть 2 выглядит в Вашем случае так:

 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенная с применением предметов, используемых в качестве оружия, -

И она наказывается

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы не судимы, положительно характеризуетесь, не привлекались последние года к административной ответственности, то можете рассчитывать на обязательные, либо исправительные работы....

Но в таких уголовных делах велик шанс примирения. Загладьте вред перед потерпевшим, извинитесь, до суда, и суд просто прекратит дело.

К мировому судье вам пришла повестка, т.к. это дела частного обвинения и доказывать вашу вину потерпевший будет именно в суде! А вам придется предоставлять контраргументы!

Рекомендую решить вопрос до рассмотрения дела судом, и тогда вы отделаетесь легким испугом!

Сергей
Клиент, г. Пермь

Сейчас ознакомился с повесткой а там оказывается рассмотрение дела в особом порядке.Хотя мне ни кто не объяснял что это такое. А сейчас почитал и стал переживать ведь там получается я беру всю вину на себя. И мне 100% грозит судимость. Могу ли я во время слушания сказать о рассмотрении дела в общем порядке и проведении более детального расследования?