Что входит в педагогический стаж учителя?

Учитель работает с 2010 года, в 2015 году вышла в дородовой и послеродовой отпуск (больничный), потом отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выходит с отпуска в сентябре 2017 года. До выхода в данные отпуска получала надбавку за выслугу лет в размере 5% за 4 года работы по состоянию на 01.09.2014 г. Входят ли данные отпуска в педагогический стаж учителя для начисления с 01.09.2017 г.?

, Елена, г. Сыктывкар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Учитель работает с 2010 года, в 2015 году вышла в дородовой и послеродовой отпуск (больничный), потом отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выходит с отпуска в сентябре 2017 года. До выхода в данные отпуска получала надбавку за выслугу лет в размере 5% за 4 года работы по состоянию на 01.09.2014 г. Входят ли данные отпуска в педагогический стаж учителя для начисления с 01.09.2017 г.?»

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по БИР также входит в стаж (ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Удачи Вам!