Можно ли подать в суд о возврате средств за недопоставку товара при отсутствии договора поставки (утерян)

товар оплачен, но не получен

есть счета, накладные на часть товара, акт-сверка, отправленный по эл.почте о сумме задолженности.

Нет договора (утерян) между фирмами.

Можно ли подать в суд о возврате средств за недопоставку?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Любовь, здравствуйте. Да, можете подать по имеющимся документам:

есть счета, накладные на часть товара, акт-сверка, отправленный по эл.почте о сумме задолженности.

Любовь

Скажите пожалуйста, а акт сверки подписан между сторонами договора или нет? Если подписан, замечательно, если нет, то очень хорошо конечно, но тоже можно приложить к иску. Это называется бездоговорная поставка. Ст. 64 АПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Только вот недавно я подавал иск по накладным и с-ф.