Может ли второй собственник помещения через суд принудить первого заключить с ним договор аренды?

Здравствуйте! Ситуация такая. Нежилое помещение находится в долевой собственности по 1/2. Выделить доли в натуре - не вариант. Первый собственник сдаёт все помещение в аренду своим друзьям. По официальному договору аренды арендная плата в 20 раз ниже реальной, 19/20 оплачивается вчерную. Может ли второй собственник помещения через суд понудить первого заключить с ним договор аренды на 1/2 долю исходя из средней цены стоимости аренды на рынке?

, Алёна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по Вашему сообщению/вопросу совладелец в отсутствие на то Вашего согласия и в отсутствие от Вас полномочий сдает Вашу долю и получает от этого прибыль. Да еще и скрывает реальную прибыль.

Если это так, то Вы вправе с судебном порядке расторгнуть договор аренды и потребовать уплаты своей доли с арендной платы.

Наверно Ваш оппонент скажет, что мол цена в договоре указана для ухода от налогообложения или типа на такую недвижимость желающие не найдутся или типа цена в договоре реальная.

Вы в свою очередь можете пригласить оценщика (официального) и оценить стоимость аренды с учетом рынка.

Если суммы будут сильно разниться и ситуация позволяет Вам расторгнуть договор аренды, то растрогайте и займитесь самостоятельным поиском арендаторов.

Если совладелец будет «вставлять палки в колоса» ставьте вопрос о продаже имущества, либо при условии нормальной оценки выплаты Вам Вашей доли, или выплаты доли Вашему совладельцу. Если добровольно не получается, в судебном порядке реализуйте имущество и разделите деньги.

Удачи!