Муж платит алименты по липовым справкам, куда жаловаться?

Здравствуйте! Ситуация такая бывший муж платит алименты по липовым справкам, т.е он предоставил справки с места работы,где на самом деле не работает. Где зарплата копейки... Скажите пожалуйста какие мне принимать меры, писать заявление приставу о запросах в ПФР и ФНС и чтобы как определили место работы должника,направили ИЛ по месту работы?

, Надежда, с. Ербогачен
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Написать заявление к приставам можно, но не факт, что ваш муж работает в организации которая отчисляет налоги в ПФР, поэтому отследить место работы не всегда получится, плюс к этому он может работать неофициально. Гос. органы вам не помогут найти работодателя, т.к. вам и так платят алименты, здесь только если вы сами сможете установить иную работу...

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
На мой взгляд, имея такие факты на руках, Вам стоит написать обращение в органы прокуратуры. В заявлении в свободной форме изложить суть сложившейся проблемы максимально подробно. Приложить копии имеющихся документов. В любом случае, прокуратура проведет проверку законности деятельности судебного-пристава исполнителя, всю полноту принимаемых им мер, а вам в течение 30 дней направит ответ.

Если будут выявлены нарушения. прокурор примет меры реагирования и защитит ваши права!

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Можете подать в суд и установить алименты в твёрдой денежной сумме по статье 83 СК РФ.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!