Что требуется для подачи в суд на судебного пристава?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерно или нет поступил судебный пристав. По оплате ЖКХ имелась задолженность. По решению суда от 05.05.2017 был

вынесен приказ о взыскании задолженности. После этого я всю задолженность оплатила в полном размере. 24 августа 2017 г. мне на телефон начали приходить смс сообщения о тем, что наложен арест на банковские карты и с двух карт списаны деньги. С одной карты вся сумма, указанная в решении суда, а с другой карты около 4 тыс. рублей. В течении дня на вторую карту денежные средства вернулись, так как суммы списанной с первой карты хватало. В этот же день я пошла к судебному приставу. Там она мне выдала постановление о возбуждении ИП от 16.08.2017, в котором написано, что должнику установлен срок 5 дней для добровольного исполнения требований. На вопрос почему не уведомили о возбуждении ИП ответ был один: "Я не почта". Правомерно ли было снимать деньги с карты, если они уже были ранее уплачены и действительно ли никто не обязан уведомлять о возбуждении ИП. Тогда как я должна узнать о том, что оно возбуждено и до какого числа должна предоставить бумаги об устранении задолженности? Вопрос очень остро стоит, так как 28 августа у меня плановая госпитализация для родорозрешения в другом городе в связи с внутриутробным пороком развития. в родном городе мне операцию не сделают. А из-за снятых денег я не могу попасть на госпитализацию. Поэтому хочу подать в суд на судебного пристава.

  • cVjKGScFstc
    .jpg
  • LXEmYKaS9mw
    .jpg
, Виктория, г. Тобольск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Судебный пристав не имеет право вас уведомлять о том, что будет происходит арест денежных средств, иначе вы снимите все деньги… Арест это уже последняя принудительная санкция, применяемая в отношении должника. В решении суда которое вынесено от 05.05.2017 года должен быть указан срок в который вы должны были погасить услуги ЖКХ. Раз постановление об исполнительном производстве от 16.08.2017 г., значит примерно 15-16.08.2017 года к приставам обратилось ЖКЖ, т.к. вы не оплатили в срок 5 дней.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктория, по закону судебный пристав-исполнитель обязан уведомить Вас о начале исполнительного производства, выслав Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы в течение 5 дней со дня получения данного постановления имеете право в добровольном порядке исполнить его. Если Вы уже уплатили денежные средства Вы вправе представить судебному приставу копии платежных документов.

Как следует из Вашего вопроса, судебный пристав-исполнитель не направил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. В связи с этим Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя и возврате Вам списанных денежных средств и компенсации других убытков. Заявление подается в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.