Можно ли заморозить долги брата по ЖКУ, если он умер?

Здравствуйте! такая проблема у меня с братом одна задолжнасть по камунальным услугам. брат умер и теперь приставы требуют возместить долг только с меня. Можно ли как нибуть его долги замарозить?

, Алексей,
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

Если вы с братом были полноправными собственниками в квартире, то коммунальные платежи должны были оплачивать пропорционально долям. Задолженность вашего брата по коммунальным платежам может перейти к вам только в том случае, если вы после его смерти наследовали его имущество. Долги умершего переходят к наследникам пропорционально наследуемой доли. Однако, если долг с вас требует приставы, значит было в отношении вас судебное решение или судебный приказ. Не отменив данные акты вы не сможете решить свою проблему.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

насколько понял у Вас солидарная ответственность по долгу по ЖКУ с братом. «заморозить» нельзя, просто погасив задолженность Вы будете вправе потребовать часть долга с наследников брата в порядке регресса.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

также кредитор может обратиться в суд о процессуальном правопреемстве и получить исполнительный документ о взыскании с наследников.