Как выбрать субподрядчика по 44 ФЗ и нужно ли согласование?

ФГУП выиграл тендер у Минпромторга по 44 ФЗ на патентное исследование. Можно ли пригласить на субподряд другую организацию (ООО)? Как это надо сделать правильно(через конкурс или как)? Надо ли согласовывать субподрядчика с Минпромторгом?

, Леонид, г. Москва
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Каждый тендер, содержит условия исполнения Договора, в том числе и проект Договора. В указанном проекте устанавливаются и сами условия. Если в договоре прописана возможность привлечения субподрядчика к исполнению договора без согласия либо уведомления заказчика, то не нужно уведомлять.

Но в последнее время пишут либо «собственными силами» (без привлечения субподрядных организаций), либо требуют согласования привлечения субподрядчика с заказчиком.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид. Соглашусь с коллегой, вопрос привлечения субподрядчика и порядок его согласования с заказчиком скорее всего разрешен в тексте контракта. Прочтите его повнимательней и, скорее всего, вопрос снимется. Относительно порядка заключения договора с субподрядчиком с учетом того, что ваша организация —  унитарное предприятие, есть два варианта:

1. Закупка услуг на основании 44-фз;

2. Закупка услуг на основании 223-фз.

Для того, чтобы закупать по 223-му необходимо соблюдение определенных условий. Ниже процитируем закон

Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
 государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении закупок:
Нам кажется, ниже Ваш случай:

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

Удачи Вам! Настоятельно рекомендуем иметь в штате или привлечь на контрактной основе специалиста по закупкам. УФАС и контролирующие органы бдят и Вы не теряйте бдительность.