Есть ли шанс вернуть деньги за услугу, если человек отказался ее выполнять?

добрый день, у меня такая ситуация: договорились с человеком об обучении(порикмахерскому делу), за обучение я отдала 50 тыс рублей, доверившись, без какой-либо расписки и без договора. После недели обучения тот человек переехал, отказав мне в предоставлении ранее оговоренной услуги,объяснив, что неделю потраченого времени он оценивает как раз в отданную ему ранее сумму и деньги возвращать отказывается. Есть ли шанс вернуть денежные стредства при помощи законодательства? и является ли данная ситуация актом машенничества? спасибо за помощь.

, Христина, г. Москва
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.Исходя  из  личного и  профессионального   опыта,  оцениваю    Ваши  шансы   на  успех как очень  невысокие. В  полиции  почти  наверняка   Вам откажут  в  возбуждении   уголовного   дела на  том  основании,  что   данная   ситуация  относится  к  категории  гражданско-правовых  споров,    а  в  суде   Вам  будет  необходимо самостоятельно  доказывать факт  невыполнения   договоренностей и  то,  что они  вообще  были.   Без  документов  сделать это  проблематично.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В данной ситуации, без наличия какого-либо договора подтверждающего права и обязанности сторон, трудно доказать вину того человека. Существенную роль в данной ситуации могут сыграть свидетели, либо подтверждение банковской операции о переводе денежных средств тому лицу. В любом случае в полиции данное деяние не классифицируют как мошенничество, так как услуги по обучению были исполнены, но не в полном объеме, значит то лицо заведомо компетентно в этой области, таким образом для решения данного вопроса, вам следует обратится в мировой суд с иском о взыскании денежных средств, есть вероятность что судья вам поверит.