На каком расстоянии от мед учреждений я могу открыть кафе с продажей алкоголя?

Здравствуйте! я как ИП хочу открыть кафе с алкоголем в нежилом помещении, однако через дорогу в 20-30 метрах есть медицинский центр. В связи с этим вопрос, на каком расстоянии от медицинских учреждений может находится заведение с продажей алкоголя?

, Антон, г. Казань
Евгений Тронин
Юрист

В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. За нарушение данного требования предусмотрена ответственность.

Расстояние от территории школы определяется законами субъектов Федерации.

Поэтому Вам необходимо уточнить Ваш субъект РФ.

Антон
Клиент, г. Казань

Нахожусь в республике Татарстан, город Казань.

К сожалению у меня нет доступа к законодательству Вашего субъекта. Поэтому рекомендую с данным вопросом обратиться в торговый отдел (он может называться и по-другому) муниципального образования, в котором Вы проживаете, они обязаны направить Вам письменный ответ, где со ссылками на действующее законодательство укажут точное расстояние, допустимое для реализации алкоголя от конкретных объектов здравоохранения, образования и т.д.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Вам следует руководствоваться постановлением Исполкома г.Казани от 29.05.2013 № 5024. В нем определено расстояние до медицинских организаций:

для стационарного торгового объекта — не менее 30 м от входа;

для объекта, оказывающего услуги общественного питания, — не менее 25 м от входа.

При этом порядок подсчета отличается в зависимости от того, есть обособленный земельный участок или нет.

Смотрите постановление.