Каковы условия взыскания средств с ответчика, если истец подал апелляцию?

Суд с застройщиком, дом на гарантии, 214 ФЗ, иск по защите прав потребителя. Суд удовлетворил мои исковые требования частично, по компенсации предстоящих расходов. Если я подам апелляционную жалобу, то решение суда не вступит в силу, и в мою пользу с ответчика не будут взыскиваться деньги до того, как будет рассмотрена апелляция?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте.

Если я подам апелляционную жалобу, то решение суда не вступит в силу, и в мою пользу с ответчика не будут взыскиваться деньги до того, как будет рассмотрена апелляция?

Ольга

Да, именно так. Ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вы все правильно поняли. Решение суда ступает в силу в день вынесения судом апелляционного определения по апелляционной жалобе.