Как оформить новое РВП на основании квоты, если я живу в РФ с 2008 года?

добрый день.

я гр. Украины, у меня скоро закончится РВП, которое я получил на основании квоты.

квоту получал в начале января 2015 года так - 5 дней ночевал в машине перед отделением ФМС - держал свое место в "очереди", потом несмотря на то, что "квоты все распределили" и на 800 человек очереди их не хватило, все таки удалось оставить заявление на квоту и получить ее.

ну и далее была уже отдельная эпопея с получением HDG//

в силу обстоятельств я не успел подать документы на ВНЖ и на данный момент мне нужно выехать в начале сентября из РФ, так как заканчивается мое РВП.

но я планирую сразу (в этот же день) вернуться и ... вот что дальше?

я хочу опять подать документы на РВП, но есть ли у меня на это основания? Насколько мне известно - квоты выдают только в начале года, а это значит еще надо три месяца жить здесь непонятно на каких правах.

Или все таки я могу подать документы на РВП?

Дело усугубляет тот факт, что на протяжении РВП я часто выезжал из РФ в командировки и не отчитывался раз в год о своем проживании и доходах (у меня удаленная работа).

Но я тут живу уже с 2008 года, снимаю квартиру в Питере, более менее обустроился, и что с этим всем делать - ума не приложу.

Прошу совета.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго
времени суток!

На 2017 год установлена квота на получение РВП в России в размере 110 880 шт., что на 12% меньше по сравнению с прошлым годом. Размер квоты на 2017 год
регламентируется Распоряжением № 2428-р от 15 ноября 2016 г.

 Некоторые граждане Украины имеют законное основание
на упрощенное (без квотное) получение РВП, что предусмотрено ст. 6 п. 3 ФЗ №
115-ФЗ от 25.07.2002 г.Таким образом, упрощенный вариант получения
РВП имеют следующие граждане Украины, которые:

состоят в браке с гражданами России;

имеют несовершеннолетних детей, которые проходят процедуру получения документов
вместе с родителями;

несовершеннолетние дети, один из родителей которых гражданин РФ;

лица с советским гражданством в прошлом, в чьем свидетельстве в графе место рождения
указаны РФ или РСФСР;

лица, имеющие нетрудоспособных родителей граждан РФ;

нетрудоспособные лица, имеющие трудоспособных детей граждан РФ;

инвесторы;

лица, проходящие службу в войсках РФ.

Разрешение
на временное проживание для граждан Украины выдается сроком на 3 года, что
предусмотрено п. 1 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. Дальнейшего продления РВП
для граждан Украины не предусмотрено, поэтому следующим шагом является получение
вида на жительство (ВНЖ).

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. РВП не продлевается.

2. Следующий раз обратиться за получением РВП Вы можете не ранее, чем через год.

3. Ваша дорожная карта.

Для легализации на территории РФ необходимо: выехать за рубеж в срок, до окончания РВП, на любой период (в данном случае у Вас нет никаких ограничений по времени), в течение 30 дней оформить патент на работу и пребывать в России далее на основании патента. Через год снова подать документы на РВП и далее, на ВНЖ.

Других вариантов нет.

С ув., Алёна

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ.

Позвольте уточнить касаемо 2-го пункта - подать документы я могу через год, и это получается аж следующей осенью.

но все равно - квоты распределяют после нового года. есть ли смысл мне стараться получить квоту после этого (2018) нового года? ведь если получу - что мешает мне опять попытаться сдать документы на РВП? вероятный отказ?

javascript:void(0);

или лучше ждать 2019 НГ, получать квоту и только после этого - сдавать документы на РВП.

На мой взгляд, следует поступить так: получить патент на работу осенью 2017г., далее оплачивать патент 12 мес., до осени 2018г… Затем в продлить патент без выезда (это можно однократно), для чего следует подать на получение нового патента примерно через 11 мес. после получения первого (по закону — не позднее 14 дней до окончания). Оплачивать второй патент до января 2019г. и затем в январе подать на квоту на 2019 год.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Если у вас заканчивается временное проживание, то Вам придется выехать и въехать вновь например, за день до окончания срока разрешения на временного проживание (РВП) в РФ

На временное проживание можете подать сразу же после въезда при наличии квоты. Об этом узнайте лучше до выезда из РФ, чтобы угадать с целью въезда, то есть, для РВП цель въезда в миграционной карте должна быть — частная, для патента — работа.

Если квот нет, то придется оформлять патент, чтобы легально находится в РФ до января 2018 года, а затем подать на РВП при наличии квот-2018года.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день и спасибо за ответ.

значит если РВП заканчивается 5 сентября, то мне надо выехать именно 4 числа?

если я выеду 2 или 3 сентября и ернусь в тот же день - это будет неправильно, ведь останется еще пара-тройка дней до даты окончания.

или это не важно и главное выехать ближе к окончанию срока?

или все таки нужно соблюсти точность дат.