Может ли образовательная организация принять на работу преподавателя без квалификации?

Добрый день. Вопрос в следующем: нарушает ли закон образовательная организация Дополнительного профессионального образования принимая на должность преподавателя (либо заключая гражданско-правовой договор с ним) специалиста без квалификации преподаватель и педагогического стажа, при наличие высшего образования профиль которого соответствует учебному предмету, курсу, дисциплине, и может ли в должностной инструкции преподавателя по дополнительному профессиональному образованию указать : без предъявления требований к стажу работы?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

ФЗ «Об образовании» и ЕТКС предполагает определенные квалификационные требования к педагогам дополнительного образования, и критерии, иные чем в ЕТКС, то есть в сторону послабления — не применимы.

С уважением, Владимир!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Татьяна, не нарушает, поскольку в соответствии с профстандартом

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» требования к образованию и обучению преподавателя ДПО -

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена иливысшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное
 образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
 специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
 преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Требования к опыту практической работы:

Опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального образования и при несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Таким образом, для преподавателя ДПО в данном случае (соответствие ....) опыт работы не требуется.

Удачи Вам!

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. Да, может принять

Согласно п. 3.1. Профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утв. Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613н, к преподавателям по дополнительным общеобразовательным программа предъявляются следующие требования:

"Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года"

2. Требования к стажу работы предъявляются только к старшему преподавателю

«Для старшего педагога дополнительного образования и старшего тренера-преподавателя стаж работы по специальности не менее двух лет»

3.В должностной инструкции лучше написать так, как указано в Профстандарте.