Могу ли я вернуть участок себе, спустя 14 лет после смерти отца?

Добрый день. Около 15 лет назад у нас была дача (дом, построенный моим отцом и участок (участок не был приватизирован)). 14 лет назад он умер. С тех пор мы туда не приезжали и не платили взносы. Также известно что наш дом сгорел по вине соседа. Далее на сколько мне известно на нашем участке обосновался другой сосед, тем самым увеличив свой участок. Законны ли его действия и есть ли шанс вернуть участок в наше владение? Так же интересует вопрос, можно ли подать в суд на соседа по вине которого сгорел дом и потребовать компенсации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть шансы вернуть участок только через суд, так как прошел срок для вступления в наследство, и участок неприватизирован