Подделка подписи на достоверной бухгалтерской отчетности

Добрый день! Бухгалтер весь 2016 г и начало 2017 г ставила подпись учредителя (директор официально трудоустроен не был) на бухгалтерской отчетности. Данные в отчетности достоверные.

Какую ответственность несет бухгалтер в данном случае?

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что бухгалтер официально не трудоустроен. Работает на дому

, Елена, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. в данном  случае грозит ст. 327 УК РФ:

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Олег! Хочу добавить, что бухгалтер официально не трудоустроен, работает на дому. Ведь нельзя доказать его вину?

Хочу добавить, что бухгалтер официально не трудоустроен. Работает на дому

Елена

тем не менее, по факту всё равно подпись поддельная. Если только сам учредитель не опровергнет последнее.

Ведь нельзя доказать его вину?

Елена

как указал Выше, если сам учредитель не будет настаивать на том, что подпись не его, то конечно не доказать. Да и кому это по сути нужно будет, если сами документы в порядке.

Наталья Павлихина
Юрист

Очень важно знать с какой стороны Вы выступаете. И на какой стадии у Вас процесс. А главное чего вы хотите добиться в результате. Посадить бухгалтера, узаконить подписи?...