Как уменьшить сумму взысканий из зарплаты, если это единственный доход?

Здравствуйте. Мой счёт зарплатой карты арестован. Сняли все деньги. Как уменьшить процент удержанных денег? Это единственный мой источник дохода. У меня несовершеннолетний ребёнок. Спасибо.

, Татьяна, г. Смоленск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо взять у работодателя справку о том, что счет, который был арестован, является зарплатным, соответственно могут удерживать не боле 50%.

Справку необходимо предоставить приставу.

Если для вас удержание в размер 50% также проблематично, то тут уже надо обращаться с заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда (или постановления). Обращаться необходимо в орган, который принял решение или постановлении, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Татьяна, добрый день. Не могли бы уточнить кто снял: банк списал по кредитному договору или судебные приставы по судебному решению?

Если приставы, то необходимо к ним обратиться с заявлением о снижении размера взыскания в связи с тем, что у Вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. Можете подать соответствующее заявление в суд по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вместе с тем, арестовать детские пособия не имеют права. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Для снятия ареста можете обратиться к приставу с соответствующей письменной просьбой и указать, что на данный счёт падают в том числе и детские пособия. Если что — можете подать жалобу на действия пристава. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде