Взыскание неустоки с застройщика

Добрый день! Между мной и застройщиком заключен договор ДДУ. Застройщик затянул сроки строительства. Несколько раз по суду я получал неустойку за прошедшие периоды. Сейчас решил переуступить ДДУ.

В связи с этим вопрос? Могу ли я взыскать неустойку за период, между последним периодом, по которому я взыскал неустойку, и до даты подписания договора цессии (к примеру если в договоре цессии указать, что право на взыскание неустойки возникает с момента подписания договора)? Или все равно право на такое взыскание перейдет исключительно на нового владельца?

Также если новый владелец подпишет акт-приемки передачи, где будет указано, что он не имеет финансовых претензий к застройщику, может ли застройщик взыскать обратно полученную неустойку старого владельца ДДУ?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Обращайтесь с иском о взыскании неустойки до заключения договора уступки. Например, подали иск 25.08.2017 г., а договор уступки заключен 28.08.2017 г. Суд взыщет неустойку.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы вправе взыскать неустойку до момента перехода прав по ДДУ третьему лицу.

Обратно требовать неустойку застройщик не вправе

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.