Можно ли привлечь 19-летнего парня к ответственности за половой акт с 14-летней гражданкой?

Мне 14 лет, ему 19, у нас был вчера секс, но мы с ним сегодня поругались и он хочет меня бросить что делать, можно ли на него подать в суд за изнасилование падонак

, Полина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Полина, здравствуйте. Не советую давать показания на изнасилование. Ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

А вот ст. 134 УК РФ вполне подойдет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Полина.

       Перед тем как делать какие то действия с горячей головы, ознакомьтесь :

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового        .-   это то, что грозит вашему парню.

     Если у вас все было на добровольной основе, а вы хотите обвинить человека в изнасиловании, то это выйдет в большей степени боком вам. Не стоит обманывать закон для своей выгоды.

Удачи вам.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете привлечь его по ст. 134 УК РФ за половую связь с несовершеннолетней. Но после Вы уже не сможете забрать своё заявление обратно. И у человека будет судимость и неизвестно, какое наказание назначит суд… Вам нужно очень хорошо подумать.