Можно ли после РВП получить паспорт гражданина РФ по замужеству?

зравствуйте.У меня такая ситуация:

Я украинка. В 2009 году вышла замуж на территории Крыма за жителя Крыма. Все это время тут жила и работала. Мой муж получил паспорт РФ. Я не получила, не была тут прописана. В ФМС сказали делать РВП. Сделали, официально трудоустроена. Документы на ВНЖ вовремя не подали...РВП заканчивается уже в декабре.. Вопрос: можно ли через суд получить паспорт?

, Полина,
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Нет, суд не может обязать ОВМ выдать Вам гражданство только на том основании, что Вы пропустили срок подачи заявления на ВНЖ. Также у отсутствует право на продление РВП.

Выход: выехать за рубеж (на границу) до истечения  срока РВП, снова встать на миграционный учет, получить патент и через год снова подать на РВП, далее на ВНЖ и гражданство по сроку.

Либо второй вариант: обраиться в полицию, получить протокол об админстр правонарушении по 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, не пересекать границу, заплатить штраф и подать на патент.

Других вариантов нет.

С ув, Алёна