Нужен ли порубочный билет для вырубки дерева на частном участке?

Нужен ли порубочный билет для вырубки дерева в Москве на частном участке? Дерево - береза старая с гниющим стволом, может упасть на дом (памятник культурного наследия Москвы).

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Нужен ли порубочный билет для вырубки дерева в Москве на частном участке? Дерево — береза старая с гниющим стволом, может упасть на дом (памятник культурного наследия Москвы).

Ирина

Добрый день! Вы собственник зу?

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный
участок распространяется на находящиеся в границах этого участка
поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем
растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему
усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного
пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.