Каковы варианты закрытия вклада несовершеннолетнего, если деньги нужны для расходов на школу?

Как закрыть вклад несовершеннолетнему и какие документы нужны? И одобрят ли органы опеки? Деньги со вклада нужны для расходов на школу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. До 14 лет закрытие вклада возможно представителем ребенка, попечителем), из документов: сбер.книга несовершеннолетнего и паспорт представителя и порой банк требует разрешение от органа опеки и попечительства. От 14 до 18 лет — паспорт самого несовершеннолетнего гражданина, сбер.книга, договор банковского вклада, письменное разрешение родителей, попечителей, разрешение органа опеки и попечительства. В общем все потребуется. Желаю вам удачи!
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!